Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

01 июля 2022 года Местный житель осужден за мошенничество в особо крупном размере

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда оставлен без изменения приговор Рославльского городского суда в отношении 33-летнего жителя региона, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и назначении наказания в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Судом установлено, что в июне 2018 года, злоумышленник, находясь на лечении в районной больнице, познакомился с 91-летнем местным жителем, являющимся ветераном Великой Отечественной войны и инвалидом 1 группы. Из общения с ветераном подсудимому стало известно о наличии у последнего значительной суммы денег. С целью хищения денежных средств потерпевшего подсудимый вошел к нему в доверие и предложил помощь в лечении ног. В целях оплаты лечения, потерпевший, находясь под влиянием злоумышленника, снял со своего банковского счета денежные средства в сумме 600 тыс рублей, а также совершил безналичное перечисление денежных средств в сумме более 1 млн рублей в адрес мужчины. Полученными денежными средствами подсудимый распорядился по своему усмотрению. При этом, в целях создания видимости заботы о потерпевшем злоумышленник приобрел для него инвалидную коляску и очки. В дальнейшем, мужчина, используя доверенность на управление имуществом потерпевшего, снял с банковского счета ветерана денежные средства в сумме более 400 тыс рублей.

В результате обмана и злоупотребления доверием потерпевшего подсудимый похитил более 2 млн рублей.

Приговором Рославльского городского суда житель региона был признан виновным, однако не согласился с постановленным приговором и обжаловал его в апелляционном порядке.

Суд апелляционной инстанции согласился с аргументированной позицией государственного обвинителя и оставил приговор городского суда без изменения.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:01 12:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости