Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

30 июня 2022 года Прокуратура Промышленного района г. Ставрополя провела проверку исполнения требований трудового законодательства, по результатам которой в адрес юридических лиц внесены 30 представлений об устранении выявленных нарушений

Прокуратурой Промышленного района г. Ставрополя на основании информации Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края о фактах нарушения трудового законодательства в сфере охраны труда проведена проверка юридических лиц, осуществляющих деятельность на территории района.

В соответствии с действующим законодательством, органы местного самоуправления муниципальных и городских округов в Ставропольском крае наделяются отдельными государственными полномочиями, состоящими в организации и проведении мониторинга состояния условий и охраны труда у работодателей, осуществляющих деятельность на территории муниципального или городского округа Ставропольского края.

В целях организации и проведения мониторинга состояния условий и охраны труда органы местного самоуправления края организуют сбор и обобщение необходимых сведений у работодателей, осуществляющих деятельность на территории, находящейся в ведении соответствующего органа местного самоуправления края.

Периодичность предоставления информации по охране труда - полугодовая и годовая. Срок предоставления информации по охране труда за полугодие - до 15 июня текущего года, за год - до 15 января года, следующего за отчетным.

В нарушение требований закона, 30 юридическими лицами, осуществляющими деятельность на территории Промышленного района г. Ставрополя, не предоставлен0а в установленном порядке информация о состоянии условий и охраны труда в орган местного самоуправления.

Непредоставление указанной информации влечет за собой нарушение прав работников, предусмотренных Трудовым Кодексом РФ, препятствует комплексной оценке системы управления охраной труда на территории г. Ставрополя, выявлению негативных тенденций и фактов, вызывающих изменения в сфере условий и охраны труда, определению неотложных и долгосрочных мер по улучшению условий и охраны труда, снижению уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, предупреждению негативных тенденций.

В связи с этим прокурором в адрес указанных юридических лиц внесены представления об устранении нарушений требований трудового законодательства.

Результаты рассмотрения актов реагирования и фактическое устранение допущенных нарушений находится на контроле в прокуратуре района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:30 12:38 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости