Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

30 июня 2022 года Прокуратура Сегежского района приняла меры в защиту прав предпринимателей от необоснованного ограничения конкуренции

Прокуратура Сегежского района при изучении локальных нормативных актов, регламентирующих вопросы организации питания в муниципальных образовательных учреждениях, выявила положения, ущемляющие права хозяйствующих субъектов на участие в конкурсных процедурах, необоснованно ограничивающие конкуренцию.

Так, положением об организации питания в одном из учреждений г. Сегежи было предусмотрено, что к обеспечению питанием допускаются только организации, которые должны иметь в штате квалифицированные кадры и опыт работы в общеобразовательных учреждениях. Данная норма носила дискриминационный характер, не допуская участие в процессе обеспечения питанием индивидуальных предпринимателей, организаций, имеющих опыт работы в иных типах учреждений. Кроме того, само по себе установление в данном положении требований к организациям, предъявляемым для участия в конкурентных закупочных процедурах, противоречило законодательству.

В этой связи прокуратурой Сегежского района был принесен протест на противоречащий закону правовой акт, по результатам рассмотрения которого положение об организации питания приведено в соответствие с законодательством, обеспечено соблюдение принципов свободной конкуренции.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:30 11:23 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости