Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

30 июня 2022 года Под председательством прокурора Красноярского края Романа Тютюника состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры края по вопросам соблюдения законодательства об отходах производства и потребления

В прокуратуре Красноярского края под председательством прокурора края Романа Тютюника состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры края по вопросам соблюдения законодательства об отходах производства и потребления.

В его работе приняли участие и.о. председателя Правительства Красноярского края - министр финансов края Владимир Бахарь, председатель комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного Собрания Красноярского края Виталий Дроздов, руководитель Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора Мария Любченко, руководитель ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия Алексей Еремин, руководитель Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Дмитрий Горяев, заместитель начальника ГУ МВД России по Красноярскому краю Руслан Северин, министр экологии и рационального природопользования Красноярского края Павел Борзых, заместитель исполнительного директора Ассоциации «Совет муниципальных образований Красноярского края» Наталия Сошнева, председатель общественной организации Павел Гудовский, иные сотрудники указанных ведомств и прокуратуры края.

Открывая коллегию прокурора края Роман Тютюник отметил, что «проблематика обращения с отходами регулярно обсуждается чиновниками, однако позитивных сдвигов не наблюдается, мусор по-прежнему закапывается в землю, а не отправляется на переработку и утилизацию по современным технологиям. Сегодня мы выработаем конкретные решения для улучшение экологической ситуации в регионе и оптимизации оборота отходов для достижения благоприятного уровня жизни граждан в краевом центре и за его пределами».

На заседании обсуждены вопросы необходимости актуализации территориальной схемы обращения с отходами на территории края, нормативов их накопления, схемы очистки территорий муниципальных образований, региональных документов в данной сфере.

Отмечено, что строительство предприятий по обезвреживанию отходов в Северных территориях, мусоросортировочных комплексов и станций, полигонов, инвестиционная привлекательность сферы обращения с отходами не реализована, взаимодействие с публично-правовой компанией «Российский экологический оператор» налажено слабо, механизм государственно-частного партнерства в сфере обращения с отходами не используется, инвестиционная деятельность региональных операторов профильным министерством не контролируется.

По материалам проверки Красноярской природоохранной прокуратуры возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 247 УК РФ по факту хранения, использования и иного обращения химических веществ и отходов неустановленным лицом из числа руководства ООО «Экоресурс» с нарушением установленных правил, выразившегося в превышении объёма захороненных отходов в сравнении с проектными на 2,1 млн. куб. м (полигон «Шинник»), повлекшее загрязнение земельного участка, чем создана угроза причинения существенного вреда окружающей среде.

Кром того, возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ по факту злоупотребления полномочиями неустановленным лицом из числа руководства ООО «Экоресурс», не выполнившим биологический этап рекультивации и допустившим захоронение отходов в объеме, превышающем проектный, что привело к загрязнению почвы и повлекло причинение ущерба на сумму более 154 млн рублей.

В ходе обсуждения выработаны конкретные решения для улучшение экологической ситуации в регионе, оптимизации оборота отходов для достижения благоприятного уровня жизни граждан в краевом центре и за его пределами, повышения качества прокурорского надзора.

Прокуроры и органы контроля ориентированы на комплексный подход к разрешению вопроса обращения с отходами, который должен заключаться в последовательном надзорном сопровождении не только деятельности глав районов, но и региональных операторов, эксплуатантов полигонов и иных лиц, задействованных в указанной сфере. Особое внимание необходимо уделить вопросам тарифообразования, соблюдения экологических требований при эксплуатации полигонов, ликвидации опасных свалок отходов лесопиления, очистке территории Арктической зоны от промышленных отходов.В завершении прокурор края Роман Тютюник ориентировал присутствующих на комплексный подход к разрешению вопроса обращения с отходами, который должен заключаться в последовательном надзорном сопровождении не только деятельности глав районов, но и региональных операторов, эксплуатантов полигонов и иных лиц, задействованных в указанной сфере.

«Особое внимание уделяйте вопросам тарифообразования, соблюдения экологических требований при эксплуатации полигонов, ликвидации опасных свалок отходов лесопиления и других. В случае неустранения выявленных нарушений закона по первоначальным мерам, мы будем давать принципиально жесткую уголовную правовую оценку действиям ответственных лиц» – подчеркнул прокурор края.

Результаты работы будут отражены в соответствующем решении коллегии, проект которого будет доработан с учетом обсужденной проблематики и состоявшегося обмена мнениями.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:30 14:00 (МСК)

Законодательство: Статья 247 УК РФ Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости