Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

24 июня 2022 года Ленинским районным судом г.Воронежа вынесен обвинительный приговор двум бывшим сотрудникам МЧС за взяточничество

Представителем прокуратуры Ленинского района г. Воронежа поддержано государственное обвинение в суде по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела нормативно-технического управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС по Воронежской области 42-летнего Романа Баранкевича и начальника отделения лицензионного контроля 35-летнего Игоря Лушникова. Они признаны виновными в совершении трех, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере).

Как установлено судом, в апреле 2021 года Баранкевич и Лушников получили от лица, представляющего интересы коммерческих организаций, заинтересованных в получении лицензии на осуществление деятельности в области пожарной безопасности, три взятки в размере 40 тысяч рублей каждая за выдачу актов проверки о соответствии соискателей лицензионным требованиям, подготовке пакетов документации, содержащих приказы о предоставлении лицензии на осуществление деятельности в области пожарной безопасности и способствование предоставлению лицензии на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств пожарной безопасности зданий и сооружений указанных организаций.

Суд, согласившись с позицией прокурора, с учетом смягчающих обстоятельств назначил виновным наказание: Баранкевичу в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, Лушникову - 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Оба осужденных лишены права занимать должности в государственных и муниципальных органах на 4 года. Баранкевич и Лушников взяты под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:24 14:38 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости