Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

24 июня 2022 года В прокуратуре Тюменской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам профилактики и противодействия преступлениям, совершаемым с использованием информационно-коммуникационных технологий

Накануне в региональном надзорном ведомстве под председательством заместителя прокурора области Александра Шорина состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам профилактики и противодействия преступлениям, совершаемым с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Отмечено, что в регионе ежегодно фиксируется рост преступлений, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Только за 5 месяцев 2022 года зарегистрировано более 3 тыс преступлений данной категории, из которых более половины дистанционные хищения денежных средств, совершенные с использованием средств социальной инженерии, причиненный ущерб уже превысил сотни миллионов рублей.

В целях завладения денежными средствами мошенники используют страницы различных социальных сетей, обманывают граждан при совершении сделок купли-продажи через сайты объявлений, представляются сотрудниками банков, правоохранительных органов, покупателями (продавцами) товаров (услуг), родственниками и знакомыми.

Зачастую в ходе телефонного разговора мошенники сообщают, что произошло несанкционированное снятие денежных средств с банковской карты, заблокирован счет, взломан личный кабинет, родственник попал в ДТП и др.

На совещании внимание правоохранительных органов акцентировано на принятие дополнительных мер, направленных на повышение уровня раскрываемости преступлений данной категории и проведение профилактической работы с населением.

По итогам мероприятия выработан комплекс дополнительных организационных и практических мер, направленных на противодействие IT-преступности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:24 15:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости