Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

23 июня 2022 года В прокуратуре республики обсудили вопросы противодействия преступности в сфере информационно-коммуникационных технологий

Под председательством заместителя прокурора Дагестана Андрея Потапова в прокуратуре республики состоялось заседание «круглого стола», на котором обсуждены вопросы межведомственного взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов республики по противодействию преступлениям, совершаемым с использованием информационно-коммуникационных технологий.

В мероприятии приняли участие представители МВД по РД, СУ СК РФ по РД, Управления Роскомнадзора по РД, регионального отделения Национального банка, аппарата Уполномоченного по правам человека в РД, Общественного совета при МВД по РД, Общественной палаты РД и другие.

Было отмечено, что уровень киберпреступности в регионе остается стабильно высоким. В январе - мае зарегистрировано 621 преступление (рост на 4,2%), при этом раскрыто из них менее половины. Наряду с этим отмечается рост криминальных посягательств в сети «Интернет», в том числе с эксплуатацией анонимных почтовых сервисов, применением подменных телефонных номеров, IP-телефонии.

В настоящее время практически каждое 14-е преступление совершается в сфере информационно-коммуникационных технологий или с использованием компьютерной информации. Чаще всего такие преступления связаны с хищением чужого имущества и интернет-мошенничеством, вымогательством, незаконным оборотом наркотических средств.

Пристального внимания заслуживает противодействие преступлениям, связанным с хищением денежных средств с банковских карт граждан с использованием различных онлайн-сервисов, путем социальной инженерии (психологических манипуляций, под воздействием которых потерпевшие совершают нужные злоумышленникам действия - разглашают свою конфиденциальную информацию - номера банковских карт, коды и пр.).

Как свидетельствует анализ правоприменительной практики, жертвами преступных посягательств, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий, чаще всего становятся социально-незащищенные слои населения, что требует от правоохранительных и контролирующих органов во взаимодействии с представителями общественных организаций принятия дополнительных мер, направленных на защиту их интересов.

Учитывая высокую социальную значимость проводимой работы по правовому просвещению и правовому информированию, направленной на профилактику правонарушений в данной сфере, по итогам круглого стола всем заинтересованным ведомствам рекомендовано активизировать работу по проведению обучающих мероприятий в образовательных организациях, местных органах, объектах массового пребывания, направленных на повышение правовой и финансовой грамотности граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:23 17:04 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости