Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

31 октября 2014 года По материалам прокурорских проверок возбуждены новые уголовные дела в отношении бывшего главы администрации Нерчинско-Заводского района

Прокуратура Нерчинско-Заводского района в ходе проверок, проведенных в сентябре 2014 года отношении главы администрации этого района Григория Иванова, выявила новые факты злоупотребления им своими должностными полномочиями в период исполнения должности руководителя органа местного самоуправления.

Установлено, что Иванов в апреле 2010 года в качестве должностного лица был привлечен к административной ответственности в виде наложения на него административного штрафа в размере 50 тыс. рублей. Не желая оплатить его из собственных средств, он издал распоряжение о премировании пяти работников администрации района по 12 тыс. рублей каждого. Затем по его указанию из общей суммы полученных ими премиальных 52 тыс. руб. были перечислены в счет уплаты штрафа и банковской комиссии за денежный перевод.

Кроме того, в 2009 году Иванов утвердил районный список участников программы «Социальное развитие села до 2010 года» по улучшению жилищных условий в рамках нацпроекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». В него он незаконно включил свою семью и в 2010 году получил из средств федерального и краевого бюджетов субсидию в размере 144,7 тыс. рублей, которые потратил на покупку квартиры. После вмешательства прокуратуры Иванов на досудебной стадии добровольно исполнил исковые требования прокурора района о возмещении причиненного ущерба и вернул в бюджет незаконно полученные им денежные средства.

Материалы прокурорских проверок в сентябре 2014 года были направлены в следственный орган для принятия по ним процессуального решения. Сегодня по ним в отношении Иванова Газимуро-Заводским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Забайкальскому краю возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Органом следствия также расследуется уголовное дело в отношении Иванова, возбужденное в августе 2014 года по материалам прокурорской проверки, выявившей факт оплаты Ивановым домашнего Интернета за счет бюджетных средств района, в результате чего был причинен ущерб в сумме 40 тыс. рублей. В сентябре 2014 года Нерчинско-Заводской районный суд удовлетворил поддержанное прокурором ходатайство следователя об отстранении Иванова на период предварительного следствия по данному уголовному делу от занимаемой должности.

После направления новых материалов прокурорских проверок в следственный орган Иванов подал заявление о своем увольнении с должности главы администрации Нерчинско-Заводского района, которое удовлетворено.

Все три уголовных дела объединены в одно производство. Его расследование поставлено на контроль в прокуратуре района.

(Информацию предоставили прокурор Нерчинско-Заводского района Максим Игнатович и его заместитель Булат Норбоев)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:31 16:56 (МСК)

Законодательство: Статья 251 УК РФ (часть 2) (часть 3) Загрязнение атмосферы, Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости