Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

28 мая 2022 года 28 мая 2022 года органы прокуратуры празднуют 100-летие со дня образования Советской прокуратуры

Уважаемые коллеги, дорогие ветераны! примите искренние поздравления с праздником! Желаем всем здоровья, успехов и оптимизма!

В конце 1921 - начале 1922 г. по инициативе В.И. Ленина НКЮ РСФСР было подготовлено и вынесено на рассмотрение сессии Всероссийского центрального исполнительного комитета (ВЦИК) Положение о прокурорском надзоре. 26 мая 1922 г. сессия ВЦИК приняла Положение о прокурорском надзоре, учредившее Государственную прокуратуру в составе Народного комиссариата юстиции, а 28 мая постановление сессии было подписано председателем ВЦИК М.И. Калининым. Именно в соответствии с этим нормативным актом за прокуратурой закреплялись группы полномочий, которые сохранились за ней до сегодняшнего дня с некоторыми изменениями: централизация органов прокурорского надзора; единоначалие и строгое подчинение нижестоящих прокуроров вышестоящим; независимость органов прокуратуры от местных органов власти.

Работники прокуратуры Республики Мордовия достойно продолжают традиции советской прокуратуры. Опираясь на опыт ветеранов, они успешно осуществляют надзорные мероприятия в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Дорогие наши ветераны! Желаем вам семейного тепла и благополучия, удачи и здоровья, мира и процветания!

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:28 08:51 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости