Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

31 октября 2014 года Перед судом предстанут бывшие сотрудники ГИБДД МВД по РМ

30.10.2014 первый заместитель прокурора республики Александр Максимов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших сотрудников МВД по Республике Мордовия – начальника Управления ГИБДД МВД по РМ Шелудякова А.А., командира специализированного батальона ДПС ГИБДД МВД по РМ Астунина В.И. и начальника отделения ГИБДД ММО МВД России «Ковылкинский» Исякаева Р.А. по фактам мошенничества, получения, дачи взяток и посредничества во взяточничестве.

По версии следствия, Шелудяков и Исякаев в январе 2014 г. совершили покушение на хищение у одного их сотрудников ведомства денежных средств в сумме 1 млн. 500 тыс. рублей за якобы оказанное содействие в постановке его на учёт на получение единовременной социальной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения.

Кроме того, в сентябре 2013 г. Шелудяков лично вымогал и получил от руководителя одного из подразделений УГИБДД МВД по РМ взятку в виде денег в размере 550 тыс. рублей за непривлечение его к дисциплинарной ответственности и решение вопроса об оставлении в занимаемой должности.

Он же в октябре 2013 г. при посредничестве Астунина вымогал и получил от двух руководителей подразделений госавтоинспекции взятки в виде денег в размере 250 тыс. рублей от каждого за непривлечение их к дисциплинарной ответственности и решение вопроса об оставлении в занимаемых должностях.

Также в ноябре 2013 г. Шелудяков лично получил от Исякаева и других должностных лиц ведомства взятку в виде денег в размере 60 тыс. рублей в виде благодарности за непривлечение их к дисциплинарной ответственности и решение вопроса об оставлении в занимаемых должностях, а также за общее покровительство и попустительство по службе в отношении Исякаева.

Он же передал взятки руководителю одного из структурных подразделений МВД России за содействие в досрочном снятии наложенного на него дисциплинарного взыскания.

Астунин, кроме того, обвиняется в том, что в период с февраля по ноябрь 2013 г., используя свое служебное положение, совершил хищение путём мошенничества денежных средств одного из своих подчинённых на сумму свыше 185 тысяч рублей.

Действия Шелудякова А.А. квалифицированы по следующим нормам УК РФ: ст. 159 (мошенничество), 4 эпизодам ст. 290 (получение взятки), 2 эпизодам ст. 291 (дача взятки); Астунина В.И. – по 2 эпизодам ст. 291.1 (посредничество в получении взятки), ст. 159 (мошенничество); Исякаева Р.А. – по ст. 159 (мошенничество) и ст. 291 (дача взятки).

Расследование по делу проводил отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Мордовия.

После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Пролетарский районный суд г. Саранска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:31 13:57 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости