Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

27 мая 2022 года В прокуратуре Республики Бурятия состоялось межведомственное совещание по вопросам сохранения водных биологических ресурсов

Сегодня, 27 мая 2022 года, прокуратурой Республики Бурятия совместно с Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратурой проведено межведомственное совещание по вопросам сохранения водных биологических ресурсов и охраны вод.

В совещании приняли участие руководители правоохранительных органов республики, представители органов государственной власти и контролирующих органов региона.

В ходе мероприятия уполномоченные органы ориентированы на усиление профилактической работы в сфере противодействия незаконному обороту рыбы, в том числе байкальского омуля.

Обращено внимание на необходимость эффективной реализации мероприятий по строительству гидротехнических и очистных сооружений, противодействию паводковым явлениям.

Прокуратурой республики в 2021 году, истекшем периоде 2022 года в сфере сохранения водных биологических ресурсов выявлено 85 нарушений закона, в целях их устранения внесено 40 актов прокурорского реагирования. По результатам их рассмотрения 5 должностных лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности, возбуждены 3 уголовных дела. Возмещен ущерб водным биоресурсам в размере 500 тыс. рублей.

Так, в связи с нарушением биоценоза рек Цакирка и Оронгодой по постановлению прокурора Закаменского района возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 250 УК РФ (загрязнение вод) в отношении заместителя генерального директора общества с ограниченной ответственностью. В ходе расследования уголовного дела обвиняемым возмещен причиненный ущерб, проведены восстановительные работы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:27 17:07 (МСК)

Законодательство: Статья 250 УК РФ (часть 2) Загрязнение вод

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости