Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

27 мая 2022 года По инициативе прокуратуры республики принята региональная программа в сфере информационной безопасности детей

Прокуратурой Республики Саха (Якутия) проанализировано состояние законности в сфере информационной безопасности несовершеннолетних.

Установлено, что на территории региона продолжают выявляться многочисленные факты доступа учащихся к сайтам, содержащим негативную информацию. Выявлено свыше 300 сайтов с данными наносящими вред нравственному и духовному развитию детей, в связи с чем в Управление Роскомнадзора по Республике Саха (Якутия) прокурорами направлено более 170 информаций об ограничении доступа (блокировки, удаления) противоправной информации (сайтов), в суды предъявлено 168 исковых заявлений.

Выявлены факты использования сети «Интернет», социальных сетей для совершения противоправных действий в отношении детей и т.д.

В связи с этим прокуратурой республики председателю Правительства Республики Саха (Якутия) направлено письмо с предложением о разработке и принятии региональной программы в сфере обеспечения информационной безопасности детей.

По инициативе прокуратуры республики 25.05.2022 утверждена региональная программа «Обеспечение информационной безопасности детей, производства информационной продукции для детей и оборота информационной продукции в Республике Саха (Якутия) на 2022-2028 годы», направленная на создание безопасной информационной среды для детей, защиты их от противоправного контента в сети «Интернет», формирование навыков безопасного поведения обучающихся в информационной среде, профилактике у детей и подростков интернет-зависимости, игровой зависимости.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:27 08:29 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости