Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

26 мая 2022 года По инициативе прокурора края Р. Тютюника внесены изменения в краевой закон о дополнительной мере поддержки граждан, достигших возраста 23 лет и старше, имевших статус детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в виде жилищного сертификата

Сегодня на сессии Законодательного собрания края по инициативе прокурора края были внесены изменения в краевой закон о дополнительной мере поддержки граждан, достигших возраста 23 лет и старше, имевших статус детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в виде жилищного сертификата.

В Красноярском крае более 6 тыс. сирот не обеспечены жилыми помещениями, некоторые стоят в очереди 5 лет и больше. В этой связи данный вопрос находится на личном контроле прокурора края.

По результатам прокурорского вмешательства удалось добиться увеличения объема расходов краевого бюджета на указанные цели в 2021 г. до 1,307 млрд рублей, в 2022 г. до 3,335 млрд рублей.

За непродолжительный период времени доказал свою эффективность предложенный прокуратурой края способ приобретения квартир для сирот путем участия в долевом строительстве, в текущем году организовано строительство 11 многоквартирных домов, квартиры в которых будут предоставлены сиротам и работникам бюджетной сферы.

По инициативе прокуратуры края полномочия по обеспечению жильем сирот переданы региональному министерству строительства.

В целях координации деятельности органов власти и местного самоуправления реализуется утвержденный 03.08.2021 прокурором края совместно с Губернатором края «Комплексный план мероприятий по реализации жилищных прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот, детей-оставшихся без попечения родителей, на 2021-2023 гг.».

Принятые меры позволили приобрести в текущем году в два раза больше жилых помещений, чем в прошлом.

Несмотря на определенную положительную динамику в решении этого затяжного вопроса, закрытие жилищных долгов перед всеми сиротами потребует нескольких лет.

С целью установления альтернативных способов реализации жилищных прав сирот, 08.07.2021 по инициативе прокуратуры принят региональный закон, наделяющий сирот правом на получение жилищного сертификата для приобретения в собственность на территории края благоустроенного жилого помещения.

Результаты надзорного сопровождения свидетельствуют о положительном отклике сирот на меру поддержки в виде жилищного сертификата. Так, в 2021 г. за несколько месяцев действия нового закона жилищные сертификаты выданы 65 гражданам, из которых 37 в настоящее время уже приобрели жилые помещения. В текущем году за получением данной меры поддержки уже обратилось 168 сирот.

С учетом положительного опыта на заседании сессии краевого парламента сразу в двух чтениях принят разработанный прокуратурой края закон, расширяющий категорию граждан-получателей жилищного сертификата. Предусмотрена возможность получения сертификатов учащимися, военнослужащими, родителями, осуществляющими уход за детьми до 3 лет, лицами, потерявшим работу в связи со сложной экономической ситуацией и другими. Также законом расширен срок подачи заявлений о предоставлении сертификата до 31 августа текущего года.

Внесенные в региональный закон изменения позволят большему числу сирот реализовать свое право на жилье путем использования средств жилищного сертификата.

Надзорное сопровождение реализации жилищных прав сирот остается на контроле органов прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:26 19:22 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости