Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

24 мая 2022 года В Московской области природоохранная прокуратура в судебном порядке истребовала из незаконного владения физического лица части земельного участка, занятого акваторией и береговой полосой водного объекта

Межрайонная природоохранная прокуратура Московской областив судебном порядке истребовала из незаконного владения физического лица часть земельного участка, принадлежащего ему на праве собственности, расположенного в границах водоохраной зоны, занятого акваторией и береговой полосой водного объекта – ручья б/н, притока р. Клязьмав городском округе Химки.

Поводом для обращения в суд послужили результаты прокурорской проверки, в ходе которой выявлены нарушения требований водногои земельного законодательства, а также отсутствие в правоустанавливающих документах на землю соответствующих обременений.

В соответствии с действующим законодательством водохранилища, озера, реки и их притоки, а также береговые полосы являются собственностью РФ. Земельные участки, находящиесяв водоохранных зонах, имеют ограничения в использовании, предусмотренные законом в целях защиты водных объектов от загрязнения.

В целях устранения нарушений водного и земельного законодательства прокуратура направила в суд исковое заявление об истребовании из чужого незаконного владения ответчика части земельного участка площадьюболее 800 кв.м., занятой береговой полосой водного объекта, а такжеоб обязании собственника использовать земельный участок в соответствиис установленными ограничениями и внесении соответствующих сведенийв Единый государственный реестр недвижимости.

Согласившись с предъявленными требованиями, Химкинский городской суд удовлетворил исковое заявление прокуратуры. Решение суда не вступило в законную силу. Фактическое исполнение судебного решения находится на контролев прокуратуре.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:24 11:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости