Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

31 октября 2014 года «В прокуратуре области подведены итоги проверки исполнения законодательства о противодействии экстремизму и терроризму»

Под председательством прокурора Сахалинской области Рябова Николая Александровича состоялось заседание коллегии прокуратуры области на котором рассмотрены результаты проверки исполнения требований законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму.

Отмечено, что органами прокуратуры области и органами власти различного уровня приняты определенные меры к исполнению указанных законов на территории Сахалинской области.

Под председательством Губернатора области действуют Совет по межнациональным и межконфессиональным отношениям, Совет по пограничной и миграционной политике, созданные в целях укрепления межнациональных и межконфессиональных отношений, принятия дополнительных мер по реализации в Сахалинской области государственной пограничной и миграционной политики.

Кроме того, на территории региона принят и реализуется комплексный план действий по гармонизации межэтнических отношений на 2013–2015 годы, направленный на сохранение межнационального и межрелигиозного согласия в Сахалинской области, профилактику и противодействие любым формам проявления экстремизма, а также гармонизацию межэтнических отношений.

В то же время на территории региона имеется не простая ситуация в межконфессиональных и религиозных отношениях. Значительное количество работающих граждан бывших союзных республик, активная стратегия деятельности некоторых религиозных организаций требует пристального внимания к вопросам противодействия экстремистским проявлениям, комплексного подхода и постоянной оценке складывающейся ситуации.

В Управлении Министерства юстиции РФ по Сахалинской области вскрыты факты неполноты осуществления функций контроля за некоммерческими организациями.

Прокурорской проверкой установлены случаи отсутствия взаимодействия Управления ФМС России по Сахалинской области с органами Росфинмониторинга с целью проверки иностранных граждан причастность к террористической (экстремистской) деятельности.

Изучение программ профилактики анализируемых явлений, разработанных органами власти на муниципальным уровне показало, что их содержание и характер не в полной мере соответствуют складывающейся обстановке в регионе, а также целям и задачам профилактики указанных проявлений.

Проверки деятельности региональной и муниципальных антитеррористических комиссий выявили аналогичные нарушения и недостатки.

Выявлены нарушения федерального законодательства об антитеррористической защищенности в ряде образовательных учреждениях Сахалинской области, кроме того, в последних не принято всех необходимых мер, направленных на исполнение требований о введении безусловных запретов на доступ к несовместимым с процессом обучения Интернет-ресурсам, содержащим экстремистские материалы, что потребовало прокурорского вмешательства.

Вскрыты факты распространения и публичной демонстрации нацистской символики и экстремистских материалов. Восемь из десяти преступлений экстремистской направленности совершены с использованием сети Интернет и социальных сетей.

На заседании коллегии определены проблемы в этой сфере и выработаны пути их решения.

Всего по результатам проверки органами прокуратуры области выявлены 160 нарушений закона, принесены 16 протестов, возбуждено 8 дел об административных правонарушениях, объявлены 2 предостережения о недопустимости нарушений закона, возбуждены 4 уголовных дела, в суды общей юрисдикции направлены 26 заявлений, внесены 63 представления об устранении нарушений закона, в том числе начальнику УМВД России по Сахалинской области, министру образования Сахалинской области, начальнику УФМС России по Сахалинской области, Губернатору- председателю Правительства Сахалинской области.

Результаты проверки находятся на контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:31 10:31 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости