Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

23 мая 2022 года В Забайкалье прокуратура провела проверку по факту обрушения потолочного перекрытия аварийного дома с детьми в Чернышевске

Прокуратура Чернышевского района Забайкальского края провела проверку по факту обрушения потолочного перекрытия аварийного барака, в результате которого пострадали дети.

Установлено, что в 2020 году 8-квартирый двухэтажный дом 1939 года постройки по ул. Стадионная, д. 7 в поселке Чернышевске признан аварийным и подлежащим сносу. В феврале 2022 года жильцы данного дома расселены.

Внутренние помещения дома находятся в полуразобранном состоянии, полы частично разрушены и покрыты мусором, перила на лестничных пролетах частично отсутствуют, кирпичная печная конструкция демонтируется жителями поселка. Периметральное ограждение отсутствует, что способствует свободному доступу посторонних лиц, в том числе детей.

Администрация городского поселения «Чернышевское» мер по ограждению указанного дома, предупреждению населения о запрете несанкционированного доступа в него не принимала.

В результате вчера, 22 мая, 5 малолетних детей путем свободного доступа проникли на чердак дома, где находились в опасных для жизни и здоровья условиях. В результате обрушения потолочного покрытия 4 несовершеннолетних упали с высоты и получили различные телесные повреждения, в том числе один из них – перелом ключицы, после чего были доставлены в больницу, где им оказана медицинская помощь.

На место происшествия выехал прокурор Чернышевского района Андрей Юшин, который также посетил в медицинском учреждении пострадавших с целью выяснения обстоятельств и полноты оказания медицинской помощи.

По результатам проверки прокуратура внесла в администрацию поселения представление и потребовала устранить выявленные нарушения, а также привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокуратура взяла на контроль ход и результаты возбужденного следственными органами по данному факту уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Информацию предоставил заместитель прокурора Чернышевского района Алексей Шведко

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:23 21:20 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости