Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

23 мая 2022 года В Волгограде по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о мошенничестве при индексации платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирных домах

Прокуратура Красноармейского района г. Волгограда провела проверку соблюдения требований жилищного законодательства.

Установлено, что в июле 2021 года двумя управляющими компаниями произведена индексация на 19,9 % платы за содержание и ремонт общего имущества в 83 многоквартирных домах на территории Красноармейского района г. Волгограда. Существенный рост стоимости услуги был обоснован представителями управляющих организаций решениями общих собраний собственников жилых помещений в многоквартирных домах и заключенными на их основе дополнительными соглашениями. Однако в ходе надзорной проверки выявлено, что фактически общие собрания по данному вопросу не проводились. Протоколы якобы состоявшихся общих собраний и дополнительные соглашения в инспекцию государственного жилищного надзора Волгоградской области не предоставлялись.

Таким образом при отсутствии законных оснований с собственников жилых помещений многоквартирных домов за период с июля 2021 года по март 2022 года взыскано более 4 млн рублей.

Материалы проверки направлены прокуратурой Красноармейского района г. Волгограда в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры Красноармейского района г. Волгограда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:23 14:10 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости