Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

19 мая 2022 года В Забайкальском крае вынесен приговор по уголовному делу о контрабанде древесины стоимостью свыше 2,6 млрд рублей

Черновский районный суд г. Читы вынес приговор по уголовному делу в отношении местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества и руководство им), ч. 3 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных ресурсов), пп. «а», «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

Суд установил, что члены преступного сообщества под руководством подсудимой и ее мужа с 2012 г. по сентябрь 2019 г. скупали на пунктах приёма и отгрузки древесины Забайкалья незаконно добываемую на территории Бурятии и Забайкальского края древесину. После чего в рамках внешнеэкономических контрактов незаконно экспортировали ее за рубеж.

Общий объем незаконно приобретенных и перемещенных через границу лесоматериалов составил более 360 тыс. куб. м на сумму свыше 2,6 млрд рублей.

Денежные средства, полученные от иностранных партнеров при совершении контрабанды в размере более 87 млн рублей, поступили на расчетные счета так называемых фирм-однодневок, откуда путем совершения различных финансовых операций были введены в легальный оборот.

Суд назначил виновной наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 5 млн рублей.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры в интересах РФ о взыскании с осужденной неосновательного обогащения в сумме более 87 млн рублей.

В целях обеспечения исполнения приговора и гражданского иска прокурора у осужденной конфискованы автомобиль марки BMWХ6, недвижимость в нескольких районах Забайкалья, в числе которой пункты приема и отгрузки древесины, производственная мастерская и общежитие, а также наложен арест на другое имущество на общую сумму 73 млн рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, уголовное дело было возбуждено по результатам совместной проверки Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, УФСБ по Забайкальскому краю, Забайкальского ЛУ МВД России на транспорте и Читинской таможни.

Предварительное расследование по уголовному делу проведено СО Забайкальского ЛУ МВД России на транспорте.

Уголовные дела в отношении остальных фигурантов находятся на рассмотрении в суде.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:19 20:58 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости