Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

18 мая 2022 года Природоохранная прокуратура завершила проверку сведений СМИ о нарушении прав жителей Искитима на благоприятную окружающую среду

Новосибирская межрайонная природоохранная прокуратура и Искитимская межрайонная прокуратура Новосибирской области совместно с Сибирским межрегиональным управлением Росприроднадзора по сообщениям СМИ проверили деятельность 7 хозяйствующих субъектов, расположенных на территории Искитимского района, в т.ч. наиболее крупных, – АО «Сибирский антрацит», ЗАО «ЭПМ - НОВЭЗ» и ООО «Разрез Восточный».

Выявлены нарушения в сфере охраны атмосферного воздуха и обращения с отходами производства и потребления.

Основные, вскрытые по итогам проверки нарушения – это непостановка на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, отсутствие производственного экологического контроля на источниках выбросов, ненадлежащая эксплуатация газоочистительного оборудования, нарушение сроков предоставления в уполномоченный орган декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду. Кроме того, предприятия не разработали нормативы образования отходов и лимиты на их размещение.

По результатам проверок прокуроры внесли руководителям организаций 7 представлений, по которым 6 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

За нарушение экологического законодательства возбуждено 15 дел об административных правонарушениях. По постановлениям прокурора 7 лиц привлечены к ответственности в виде административного штрафа в размере 51 тыс. рублей. (8 дел находится на рассмотрении).

Органами контроля вынесено 2 предписания, составлено 2 протокола об административных правонарушениях.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и устранение нарушений взято в прокуратуре на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:18 18:11 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости