Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

30 октября 2014 года По инициативе прокуратуры в Белгородской области принят закон об ограничении продажи безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним и в определенных местах

Прокурором Белгородской области в рамках полномочий, предоставленных ст. 9 Федерального закона «О прокуратуре РФ», в адрес председателя областной Думы и Губернатора области 04.07.2014 внесены предложение о принятии областного закона, устанавливающего ограничение (запрет) на продажу безалкогольных тонизирующих напитков на территории области несовершеннолетним, а также в определенных местах, таких как детские, образовательные и медицинские организации, физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения, при проведении культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи.

Внесению предложений предшествовало проведение прокуратурой области круглого стола с участием руководителей различных контролирующих органов, где было констатировано, что неограниченная продажа и потребление несовершеннолетними тонизирующих напитков не соответствует требованиям Конституции РФ и федеральных законов, устанавливающих обязанность государства гарантировать охрану здоровья детей.

Из положений ГОСТа Р 52844-2007 «Напитки безалкогольные тонизирующие. Общие технические условия.» следует, что тонизирующие напитки могут представлять опасность для здоровья.

Внесенные предложения были рассмотрены и учтены субъектами обладающими правом законодательной инициативы. На последнем заседании Белгородской областной Думой был принят региональный закон «Об ограничениях в сфере розничной продажи тонизирующих напитков».

В соответствии с положениями закона на территории области не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков, а также запрещена розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним и в установленных законом местах.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:30 17:55 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости