Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

17 мая 2022 года После вмешательства Тверской межрайонной прокуратуры перед работницей организации погашена задолженность по заработной плате на сумму более 500 тыс. рублей

Тверской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению сотрудницы ООО «Меарин Инвестмент» о нарушениях трудового законодательства.

В ходе прокурорской проверки установлено, что руководитель организации при наличии у предприятия финансовой возможности, в нарушение требований Трудового кодекса РФ и условий заключенного трудового договора, полностью не выплатил работнице заработную плату за период более двух месяцев. Сумма задолженности превысила 400 тыс. рублей.

Кроме того, в день увольнения с женщиной не был произведен окончательный расчет.

По фактам выявленных нарушений Тверской межрайонный прокурор внес в адрес руководителя организации представление об их устранении.

Материалы прокурорской проверки направлены в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в следственный органа для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам в отношении генерального директора возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев).

После вмешательства прокурора трудовые права работника восстановлены, женщине в полном объеме выплачена заработная плата, а также компенсация за ее задержку в размере более 100 тыс. рублей.

Результаты расследования уголовного дела контролируются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:17 19:54 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости