Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

30 октября 2014 года Житель г. Родники осужден за неуважение к суду

Вичугской межрайонной прокуратурой поддержано обвинение в отношении 43-летнего жителя г. Родники. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившиеся в оскорблении участника судебного разбирательства).

Мужчина ранее судим за 2 аналогичных преступления, а также за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 112 (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

Как установлено в судебном заседании, 24.06.2014 Родниковским районным судом рассматривалось уголовное дело в отношении подсудимого обвиняемого в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду).

В ходе рассмотрения уголовного дела подсудимый в присутствии участников процесса, демонстрируя явное неуважение к суду, пренебрегая нормами морали и нравственности, а также правилами поведения в суде, высказал в адрес женщины-свидетеля оскорбление в неприличной, циничной и грубой форме, с целью унижения ее чести и достоинства.

По уголовному делу проведена лингвистическая экспертиза, которая подтвердила, что высказанные подсудимым слова являются оскорблением, относятся к словам, унижающим честь и достоинство свидетеля, выраженным в неприличной форме, циничным, противоречащим нравственным нормам, в них содержится унизительная оценка личности.

С учетом всех обстоятельств дела Родниковский районный суд назначил подсудимому наказание в виде 360 часов обязательных работ. Путем частичного сложения наказаний по предыдущему приговору окончательно назначено наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:30 14:31 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости