Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

30 октября 2014 года Прокуратура Октябрьского района г. Томска защитила права инвалида на свободу передвижения

30 Октября 2014

Прокурор Октябрьского района г. Томска Павел Веснин обратился в суд с иском к ГУ Томское региональное отделение Фонда социального страхования РФ. Поводом для прокурорского вмешательства послужило заявление инвалида I группы о нарушении его прав на использование технического средства реабилитации.

Проведённой проверкой установлено, что три года назад заявителю по медицинским показаниям выдана прогулочная кресло-коляска с электроприводом. Со временем аккумуляторные батареи в указанном специальном средстве для передвижения вышли из строя, что привело к невозможности его использования. Ввиду необоснованного отказа государственного учреждения произвести замену батарей гражданин был вынужден купить их на собственные средства.

В этой связи прокуратура обратилась в суд с требованием о взыскании денежных средств, затраченных на приобретение аккумуляторных батарей, с Томского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

Решением мирового судьи судебного участка № 4 Кировского района г. Томска исковые требования прокурора удовлетворены, государственное учреждение обязано возместить инвалиду 7,4 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:30 13:57 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости