Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

12 мая 2022 года Жителям Калининградской области выполнен перерасчет платы за установку общедомовых приборов учета тепловой энергии в рассрочку

В 2022 году на контроле прокуратуры области находился вопрос выполнения жителям многоквартирных домов перерасчета платы за установку общедомовых приборов учета отопления. По данному вопросу в органы прокуратуры поступил ряд обращений граждан.

Так, в силу требований законодательства об энергосбережении при включении в договор об установке прибора учета условия о рассрочке, в цену подлежит включению сумма процентов не более ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

С 28 февраля текущего года Банк России повысил ключевую ставку до 20% годовых, в связи с чем увеличился и размер процентов в составе платы жителей за установку приборов учета в рассрочку.

Вступившими в силу с 31 марта 2022 года изменениями в законодательстве установлено, что сумма процентов должна рассчитываться исходя из ключевой ставки Банка России на 27 февраля 2022 года (9,5%). В этой связи жителям подлежал выполнению перерасчет размера названных платежей.

Прокуратурой области исполнение данной обязанности ресурсоснабжающими организациями было поставлено на контроль.

В настоящее время жителям области перерасчет выполнен в полном объёме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:12 17:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости