Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

30 октября 2014 года Прокуратура Володарского района защитила права местной жительницы, не способной в силу состояния здоровья и возраста самостоятельно представлять свои интересы в суде

Прокуратурой Володарского района проведена проверка по обращению местной жительницы о нарушении ее прав при заключении договора кредитования.

Установлено, что кредит на приобретение товара заявительнице был предоставлен ООО «Хоум кредит энд Финанс Банк» после подписания распоряжения о личном страховании на сумму 2 468 рублей. Спустя некоторое время указанный договор ею был расторгнут.

В нарушение п.2 ст. 16 Федерального закона «О защите прав потребителей» предоставление заявительнице кредита было обусловлено необходимостью заключения договора личного страхования, что является условием, ущемляющим права потребителя банковской услуги, поскольку получение кредита для нее было поставлено в зависимость от выполнения данного условия.

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст. 935 Гражданского кодекса РФ обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

По данному факту прокурор района в интересах заявительницы, которая в силу состояния здоровья и возраста не может самостоятельно представлять свои интересы в суде, направил в суд исковое заявление о признании недействительным кредитного договора в части, противоречащей действующему законодательству; признании недействительным договора страхования жизни и здоровья; взыскании с ООО «СК «Ренессанс Жизнь» суммы, полученной в качестве страхового взноса; взыскании с ООО «Хоум кредит энд Финанс Банк» компенсации морального вреда.

Суд требования прокурора удовлетворил. Кроме того, судом взыскан штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

При использовании материалов сайта ссылка на пресс-службу прокуратуры области обязательна

12:35:45/30.10.2014

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:30 12:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости