Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

30 октября 2014 года Прокуратура добилась изоляции от общества управлявшего иномаркой в состоянии наркотического опьянения ульяновца, который совершил нападение на полицейских

Лишен свободы житель областного центра, изобличенный Прокуратурой Чердаклинского района Ульяновской области в совершении ряда тяжких преступлений.

Вместе с тем в апреле 2014 года судом первой инстанции указанное лицо было приговорено лишь к условной мере наказания.

В то же время прокуратурой и органами следствия были представлены доказательства того, что рано утром 30 сентября 2013 года 29-летний помощник руководителя местной фирмы Сергей Щеголев, находясь в состоянии наркотического опьянения, управлял автомобилем «Мицубиси Паджеро Спорт».

На трассе «р.п.Чердаклы-с.Станция Бряндино» он был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД.

Учитывая, что даже визуальный контакт с Щеголевым свидетельствовал о нахождении водителя иномарки под воздействием наркотических средств, работники органов внутренних дел приняли меры к воспрепятствованию задержанному воспользоваться транспортным средством.

Однако, видя находившихся при исполнении должностных обязанностей сотрудников полиции, Щеголев вооружился сначала карабином «Вепрь-12 Молот», а затем – туристическим ножом.

Угрожая представителям власти применением насилия, злоумышленник требовал возврата автомобиля.

В ходе борьбы сотрудники ДПС смогли выбить у него из рук как огнестрельное, так и холодное оружие.

Кроме того, в ходе осмотра машины был обнаружен пакет с запрещенной курительной смесью.

В этой связи Прокурор Чердаклинского района Ульяновской области принес на незаконный чрезвычайно «мягкий» приговор представление, которое апелляционной инстанцией было удовлетворено.

В ходе нового рассмотрения, полностью согласившись с позицией прокуратуры, Чердаклинский районный суд признал Щеголева виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 УК РФ (угроза применения в отношении представителей власти насилия в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей), ч.2 ст. 228 (незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере), и приговорил к 4 годам колонии общего режима.

Жалоба осужденного оставлена без удовлетворения, в связи с чем данный приговор вступил в законную силу.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости