Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

29 октября 2014 года В прокуратуре области состоялась расширенная коллегия по вопросу исполнения законодательства в сфере охраны недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых

В прокуратуре области состоялось заседание расширенной коллегии по вопросу исполнения законодательства в сфере охраны недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых, земель органами, обладающими контрольно-надзорными полномочиями, органами местного самоуправления, хозяйствующими субъектами, а также органами внутренних дел при приеме, регистрации, разрешении сообщений о преступлениях в рассматриваемой сфере.

В работе заседания приняли участие руководитель Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия, и.о. начальника Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, министр природных ресурсов и экологии Ростовской области, министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, заместитель министра имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области», члены коллегии, руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры области, городские, районные, приравненные к ним прокуроры.

Коллегия отметила, что органами прокуратуры совместно с контролирующими органами проделана значительная работа в данной сфере, пресечены многочисленные нарушения, связанные с использованием земельных участков без правоустанавливающих документов, не по целевому назначению, самовольным снятием и перемещением плодородного слоя почвы в связи с добычей ОПИ, несвоевременного приведения участков земли и других природных объектов, нарушенных при пользовании недрами, в состояние, пригодное для их дальнейшего использования, причинившие ущерб почве, как объекту охраны окружающей среды, на сумму более 150 млн. руб.

Выявлены факты невыполнения условий лицензионных соглашений на право пользования недрами с целью добычи полезных ископаемых, в частности осуществление пользования недрами в отсутствие необходимой проектной (технологической) документации, с нарушением установленных лицензией сроков выполнения тех или иных обязанностей.

По результатам проверки исполнения природоохранного законодательства в сфере охраны недр при добыче ОПИ, проведенной в июле-сентябре 2014 г., выявлено 380 нарушений (в 2013 г. – 173). В целях их устранения принесен 1 протест (1), в суды направлено 33 исковых заявления (6), внесено 78 представлений (22), возбуждено 107 дел об административных правонарушениях (13). В порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ прокурорами направлено 5 материалов, по которым возбуждено 3 уголовных дела (0), о недопустимости нарушения закона предостережено 3 лица (0).

По результатам обсуждения проблемных вопросов коллегией намечены пути их решения, определены дополнительные мероприятия по устранению названных недостатков в рассматриваемой сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:29 16:31 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости