Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

25 октября 2014 года По инициативе прокурора Багратионовского района собственник торговой палатки за продажу пива рядом со школой привлечена к административной ответственности и оштрафована

Прокуратура Багратионовского района проверила соблюдение торговыми организациями ограничений, установленных федеральным законодательством при реализации алкогольной продукции.

Выявлено, что в магазине «Лакомка» поселка Пятидорожное, расположенном в непосредственной близости от МБОУ СОШ п. Пятидорожное, покупателям предлагается, в том числе, и пиво в ассортименте.

Вместе с тем Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допускает розничную продажу алкогольной продукции в детских, образовательных учреждениях, а также на прилегающих к ним территориях. При этом к прилегающим территориям относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления.

Решением Совета депутатов муниципального образования «Пограничное сельское поселение» определено, что продажа алкогольных напитков на расстоянии ближе 50 метров от образовательных учреждений не допускается.

Однако, как показала проверка, магазин «Лакомка», принадлежащий индивидуальному предпринимателю, расположен на расстоянии 22 метров от школы поселка.

В связи с этим прокурор района в отношении индивидуального предпринимателя возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 14.16 КоАП РФ – нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Мировым судом по постановлению прокурора предприниматель оштрафована на 5 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:25 21:31 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости