Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

25 октября 2014 года Прокуратурой Медведевского района выявлены нарушения требований законодательства при перевозке детей школьными автобусами

Прокуратурой Медведевского района Республики Марий Эл с участием сотрудников государственной инспекции по безопасности дорожного движения территориального отдела внутренних дел проведена проверка исполнения требований законодательства о безопасности дорожного движения и об охране жизни и здоровья детей при перевозке школьными автобусами.

Установлено, что муниципальное общеобразовательное учреждение «Кузнецовская средняя общеобразовательная школа» перевозку детей к месту обучения и обратно осуществляет неисправным школьным автобусом. В автобусе не работает система оповещения водителя об остановке, кнопка вызова «Просьба об остановке», что не соответствует требованиям Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. Правилами дорожного движения, утвержденными постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 №1090, ответственным за состояние и эксплуатацию транспортных средств лицам запрещено выпускать на линию транспортное средство в случае, если в нем не работает предусмотренный конструкцией сигнал требования остановки. Нарушение этих требование создает угрозу причинения вреда имуществу, жизни и здоровью участников дорожного движения, в том числе детей (учащихся). В связи с этим прокуратурой приняты меры, направленные на устранение выявленных нарушений. Внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены. 2 должностных лица, в том числе механик школы, привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, по материалам проверки механик школы привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 12.31 КоАП РФ (выпуск на линию транспортного средства, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация) и подвергнут штрафу в размере 5 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:25 15:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости