Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

24 октября 2014 года В прокуратуре области проведена коллегия, на которой обсуждены вопросы результаты проверки соблюдения прав граждан и хозяйствующих субъектов при получении разрешений на строительство, подключении объектов к сетям инженерно-технического обеспечения

24 октября

В прокуратуре области под председательством прокурора области Берижицкого С.П. состоялось заседание коллегии, на котором обсуждены результаты проверки соблюдения прав граждан и хозяйствующих субъектов при получении разрешений на строительство, подключении объектов к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе при реализации мероприятий по газификации жилищного фонда, технологическому присоединению к сетям газораспределения.

В работе коллегии приняли участие заместитель Председателя правительства области Горсткин А.П., руководитель Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Кировской области Макаров Э.И., президент Вятской торгово-промышленной палаты Липатников Н.М., руководители ряда департаментов области, контролирующих органов, руководители подразделений прокуратуры области, городские и районные прокуроры.

На коллегии отмечено, что органами государственной власти и местного самоуправления Кировской области не в полном объеме реализуются задачи по снижению административных барьеров в строительстве, упрощению процессов градостроительной деятельности, начиная со стадии подготовки градостроительной документации, до ввода объектов в эксплуатацию и их подключения к сетям коммунальной инфраструктуры.

В ходе осуществления надзора нарушения закона отмечены на всех этапах строительства, в том числе при выдаче градостроительных планов земельных участков, получении разрешений на строительство, определении технических условий подключения, как вновь создаваемых, так и уже имеющихся объектов капитального строительства к сетям инженернотехнического обеспечения.

На данном направлении прокурорами в текущем году выявлено свыше 340 нарушений закона, в целях их устранения внесено 80 представлений, опротестовано 48 муниципальных правовых актов, в суд направлено 25 исковых заявлений, возбуждено 2 административных производства, 49 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Подавляющее число нарушений установлено в работе органов местного самоуправления, в зоне ответственности которых находится основной объем разрешительных полномочий и правоприменения в сфере градостроительной деятельности, в том числе при издании муниципальных правовых актов.

Проверками деятельности ресурсоснабжающих организаций, эксплуатирующих сети инженерной инфраструктуры выявлены нарушения сроков действия выдаваемых технических условий, рассмотрения заявлений о выдаче технических условий, факты необоснованного взимания платы за выдачу технических условий.

К примеру, прокуратурой Яранского района выявлены нарушения закона в деятельности ООО «Корпорация Мегаполис», которая при отсутствии инвестиционной программы взимала плату за подключение к системам централизованной канализации г. Яранска. По указанным фактам в адрес

руководителя предприятия прокурором района внесено представление об устранении выявленных нарушений, поставлен вопрос о привлечении к административной ответсвености по ч.1 ст. 9.21 КоАП РФ (нарушение правил технологического присоединения к системам водоснабжения и водоотведения).

Нарушения 14-дневного срока рассмотрения заявлений о выдаче технических условий, установленного ч. 7 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ, выявлены в Котельничском районе. Например, по заявлению администрации г. Котельнича от 23.04.2014 технические условия выданы Котельничским муниципальным предприятием «Гор водоканал» только 16.06.2014. Не обеспечено соблюдение сроков выдачи технических условий на подключение указанным предприятием при рассмотрении запросов ряда иных организаций и физических лиц.

С учетом состоявшегося обсуждения выработаны меры, направленные на решение указанных и других проблем, возникающих при осуществлении надзора на данном направлении, проведение дополнительных надзорных мероприятий, нашедшие отражение в решении коллегии.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:24 18:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости