Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

23 октября 2014 года По требованию прокуратуры Томаринского района органом муниципалитета приняты меры по реализации муниципальной программы в сфере противодействия терроризму и экстремизму

Прокуратурой Томаринского района проверено исполнение требований федерального законодательства о противодействии терроризму и экстремизму в деятельности органов местного самоуправления.

В соответствии с требованиями федерального законодательства органы местного самоуправления участвуют в противодействии терроризму и экстремизму, в приоритетном порядке осуществляют профилактические меры, направленные на предупреждение этих негативных явлений.

Постановлением администрации МО «Томаринский городской округ» от 25.02.2013 № 124 утверждена муниципальная целевая программа «О мерах по противодействию терроризму и экстремизму в МО «Томаринский городской округ» на 2013 – 2017 годы», которой определены конкретные мероприятия и сроки их исполнения, направленные на ее реализацию.

Целями указанной программы являются: усиление мер по защите населения, объектов первоочередной антитеррористической защиты, расположенных на территории МО «Томаринский городской округ» от террористической угрозы, своевременное предупреждение, выявление и пресечение террористической и экстремистской деятельности.

Бюджетом муниципального образования на 2014 год предусмотрено финансирование данной программы в размере 161,8 тыс. рублей.

Вместе с тем, проверка показала, что за истекший период 2014 года из 17 мероприятий, запланированных в рамках реализации данной муниципальной целевой программы, ни одно не исполнено, что свидетельствует о неполной и неэффективной реализации программы, отсутствии системной деятельности органа муниципалитета, направленной на противодействие терроризму и экстремизму.

С учетом выявленных нарушений прокурором района в адрес главы администрации МО «Томаринский городской округ» внесено представление об устранении нарушений закона.

По итогам его рассмотрения главой администрации приняты меры к выполнению запланированных мероприятий, среди которых в том числе оснащение системой охранного видеонаблюдения мест с массовым пребыванием людей.

Должностное лицо, ответственное за выполнение программных мероприятий, привлечено к строгой дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:23 05:04 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости