Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

22 октября 2014 года В Калуге вынесен приговор врачу, получившему взятку за незаконную выдачу листка нетрудоспособности

Калужским районным судом вынесен приговор в отношении 32 - летней жительницы областного центра. Она признана виновной в получении взятки за незаконные действия (ч.3 ст. 290 УК РФ).

Установлено, что в июле 2014 года на прием к врачу-инфекционисту ГБУЗ КО «Калужская горбольницы №4» обратился гражданин с просьбой о выдаче листка нетрудоспособности на три рабочих дня для предъявления его по месту работы. Он объяснил, что за этот период планирует поездку по семейным обстоятельствам. Обвиняемая пояснила, что это будет стоить ему 1 тыс. рублей.

В медицинском кабинете на своем рабочем месте, не осмотрев «больного», не получив анализы и не назначив специализированного медицинского обследования, она заполнила медицинскую карту амбулаторного больного и талон амбулаторного пациента на имя обратившегося, поставив ему диагноз – «хронический гастрит».

За эти действия врач получила от «больного» взятку в сумме 1 тыс. рублей в качестве вознаграждения за выдачу листка временной нетрудоспособности в отсутствие предусмотренных законом оснований для этого.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины подсудимой и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей с лишением права занимать врачебные должности, связанные с экспертизой временной нетрудоспособности и выдачей листков нетрудоспособности сроком на один год.

Приговор может быть обжалован сторонами в течение 10 суток.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:22 14:59 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости