Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

22 октября 2014 года В Амурской области прокуратура города Благовещенска добилась восстановления прав малолетней девочки на воспитания в семье

В Амурской области прокуратура города Благовещенска добилась восстановления прав малолетней девочки на воспитания в семье

Управление образования администрации г. Благовещенска обратилось в городской суд с исковым заявлением к одной из жительниц города о лишении родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери, 25.09.2010 года рождения.

Основанием для обращения в суд послужили те обстоятельства, что данная женщина не имеет постоянной работы, часто меняет место жительства, самоустранилась от выполнения родительских обязанностей по воспитанию, содержанию несовершеннолетней дочери, не стремится к возращению девочки в семью.

Решениям Благовещенского городского суда от 03.06.2014 требования управления образования администрации г. Благовещенска удовлетворены.

Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 Семейного кодекса РФ, только в случае их виновного поведения.

Однако суд не принял во внимание то, что лишения родительских прав является крайней мерой семейно-правовой ответственности, которая применяется в ситуации, когда защитить права и интересы ребенка другим путем невозможно.

Согласно материалов дела, данная женщина, 1994 года рождения, в настоящее время постоянного места жительства не имеет, находится в тяжелой жизненной ситуации, так же является лицом из числа детей, оставшихся без попечения родителей. В судебном заседании выразила намерения занимается воспитанием ребенка и забрать дочь, как только решится вопрос о предоставлении ей жилья.

Не согласившись с решением суда, помощником прокурора города принесено апелляционное представление.

22 октября 2014 года судебная коллегия по гражданским делам Амурского областного суда решение Благовещенского городского суда отменила, по делу принято новое решения об отказе в удовлетворении требований управлению образования администрации г. Благовещенска о лишении родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери.

Представления помощника прокурора г. Благовещенска удовлетворено. Решение суда вступило в законную силу.

new Ya.share({ element: 'ya_share1', elementStyle: { 'type': 'button', 'border': true, 'quickServices': }, theme: 'counter', link: 'http://www.prokamur.ru/news_cont.php?idnews=4341', title: 'В Амурской области прокуратура города Благовещенска добилась восстановления прав малолетней девочки на воспитания в семье ', description: '', image: 'http://www.prokamur.ru/images/prok.png', });

версия для печати

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:22 12:58 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости