Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

21 октября 2014 года Состоялось совместное заседание коллегий прокуратуры области и УГИБДД УМВД России по Тамбовской области

На состоявшейся в прокуратуре области совместной коллегии прокуратуры и УГИБДД УМВД России по Тамбовской области подведены итоги проверки исполнения последним законодательства о государственном надзоре в сфере безопасности дорожного движения.

Открывая заседание, председатель коллегии прокурор области Владимир Иванович Торговченков подчеркнул, что увеличивающееся количество смертей при дорожно-транспортных происшествиях требует принятия комплекса профилактических мер.

Заслушав и обсудив доклады начальника отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры области Обыденновой О.С. и начальника УГИБДД УМВД России по Тамбовской области Кузьменко О.В. на коллегии отмечено, что принимаемые органами ГИБДД меры по исполнению законодательства о государственном надзоре в сфере безопасности дорожного движения, реализации предоставленных полномочий по профилактике дорожно-транспортных происшествий не в полной мере адекватны складывающейся в регионе обстановке.

В целом ряде районов области отмечается рост дорожно-транспортных происшествий и количества погибших взрослых и детей.

В числе основных нарушений ПДД продолжают оставаться управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, превышение установленной скорости движения, выезд на полосу встречного движения, непредставление преимущества в движении пешеходам, совершения правонарушений пешеходами.

В подавляющем большинстве происшествий (1407 фактов) установлена виновность водителей транспортных средств, результатом чего явилась гибель 174 человек (+ 34,9%).

По вине пешеходов допущено 138 ДТП (+17,9%), в которых погибло 22 человека (+22,2%) и 128 (+18,5%) травмированы.

Наблюдается тенденция к увеличению числа дорожно-транспортных происшествий вследствие неудовлетворительных дорожных условий на 30,3% (464 из 1531).

На этом фоне профилактические меры, принимаемые органами ГИБДД УМВД России по Тамбовской области, не приводят к стабилизации состояния аварийности на дорогах области.

Не в полной мере используются предоставленные органам ГИБДД полномочия по выдаче обязательных для исполнения предписаний, привлечении виновных лиц к административной ответственности по ст. 12.34 КоАП РФ за несоблюдение требований в области безопасного дорожного движения при содержании дорог, дорожных сооружений, железнодорожных переездов, что не способствует укреплению законности в данной сфере.

Формальной является деятельность территориальных подразделений ГИБДД по внесению представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений, повлекших дорожно-транспортные происшествия.

Сложившаяся практика выставления фоторадарных комплексов не способствует ликвидации по ряду районов аварийно-опасных участков автомобильных дорог и предупреждению совершения ДТП (Кирсановский, Рассказовский, Знаменский районы, г.Рассказово).

Не способствует задачам предупреждения административных правонарушений и сложившаяся практика принудительного взыскания наложенных административных штрафов.

За 8 месяцев текущего года сотрудниками ГИБДД (без учета данных центра автоматической видеофиксации правонарушений) вынесено более 81 тысячи постановлений о назначении административного наказания, при этом в добровольном порядке исполнено около 30% постановлений. Судебным приставам-исполнителям направлено более 41 тысячи постановлений (50%). В то время как по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ (за неуплату штрафа) составлено лишь 3535 протоколов или лишь в отношении 9% правонарушителей, не уплативших своевременно штраф.

В истекшем периоде 2014 года органами прокуратуры в ходе проведённых надзорных мероприятий выявлено 1 364 нарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, опротестовано 32 незаконных постановления, для устранения выявленных нарушений внесено 458 представлений, по результатам рассмотрения которых 341 виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, 173 правонарушителя по постановлениям прокуроров привлечены к административной ответственности.

На коллегии также высказана озабоченность ростом числа преступлений, предусмотренных ст. 264 УК РФ, совершённых лицами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения и повлекших гибель людей.

По результатам обсуждения коллегией принято решение, в котором обозначен комплекс мер, реализация которых направлена на обеспечение более высокого уровня безопасности дорожного движения.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости