Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

28 января 2022 года В 79-годовщину освобождения Тихорецкого района от немецко-фашистских захватчиков и.о. межрайонного прокурора возложил цветы к мемориалу памяти войнам Великой Отечественной войны и почтил память всех погибших в годы войны.

Освобождение Тихорецкого района от немецко-фашистских захватчиков началось 29 января 1943 года. На окраине станицы Еремизино-Борисовской 79 лет назад разгорелся ожесточённый бой и практически погибла рота первого батальона 571-го полка 317-й стрелковой дивизии. С этого места в 1943-м году началось победоносное шествие советских войск по тихорецкой земле. Ударами 317-й, 417-й, 351-й стрелковых дивизий были освобождены станицы Фастовецкая, Терновская, Еремизино-Борисовская, Хоперская и Архангельская. 30 января был освобожден от немецко-фашистских захватчиков Тихорецк и весь район.

Больше 20 тысяч тихоречан в годы войны ушли на фронт, половина из них – не вернулись домой. Перелистывая страницы истории, мы всегда вспоминаем героический путь освобождения Тихорецкой земли и отвагу нашего народа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 16:31 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости