Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

28 января 2022 года Прокуратура проанализировала статистические данные о результатах надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции в Новосибирской области в 2021 году

В 2021 году надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции являлся одним из приоритетных в деятельности органов прокуратуры Новосибирской области.

При осуществлении надзора на данном направлении органами прокуратуры области выявлено и пресечено более 2,9 тыс. нарушений требований антикоррупционного законодательства в различных сферах правоприменения, большинство из которых допущено при осуществлении муниципальной службы (1 240 или 42%). Нарушения выявлялись также при выполнении функций в иных органах, организациях и учреждениях (1 039 или 35%), в сфере государственной службы (434 или 15%).

Значительная часть нарушений (1 232 или 42%) связана с неисполнением обязанностей, несоблюдением запретов и ограничений при представлении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Для устранения выявленных нарушений прокурорами принято более 1,7 тыс. мер прокурорского реагирования.

По инициативе органов прокуратуры области к административной и дисциплинарной ответственности привлечены 1 438 лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 21 уголовное дело.

Вмешательство прокуратуры способствовало взысканию штрафов на сумму более 24 млн. рублей, направлению в суды исков (заявлений) на сумму свыше 133 млн. рублей.

В результате активной работы по антикоррупционной экспертизе из нормативных правовых актов и их проектов исключено более 1,9 тыс. коррупциогенных факторов.

В истекшем году судами области постановлены обвинительные приговоры в отношении 126 лиц, совершивших коррупционные преступления, из которых 10 являлись должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления, 19 - правоохранительных органов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 18:23 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости