Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

28 января 2022 года По материалам Кировской городской прокуратуры возбуждено уголовное дело о халатности руководителей администрации городского поселения

Кировской городской прокуратурой проведена проверка исполнения администрацией МО «Назиевское городское поселение Кировского муниципального района» требований законодательства о теплоснабжении в части подготовки к отопительному сезону 2021-2022 гг.

Установлено, что одна из котельных, находящихся в собственности муниципального образования, расположенная в г.п. Назия и обеспечивающая теплоснабжение 11 многоквартирных домов и 2 социальных объектов, в связи с имеющимися нарушениями, связанными в частности, с организацией внешнего электроснабжения и отсутствием запасов резервного топлива, не соответствует критериям Правил оценки готовности к отопительному периоду, утвержденных Минэнерго России.

Вместе с тем, руководство администрации поселения на протяжении более 1 года мер к устранению допущенных нарушений и выполнения соответствующего предписания Ростехнадзхора не предпринимало, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов жителей г.п. Назия на получение услуг в сфере ЖКХ надлежащего качества, создав угрозу срыва отопительного сезона 2021-2022 гг.

В этой связи материалы прокурорской проверки направлены для решения вопроса об осуществлении уголовного преследования в следственный орган.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Кроме того, по иску прокурора решением Кировского городского суда на администрацию поселения возложена обязанность по устранению указанных нарушений.

Ход расследования уголовного дела и исполнение решения суда поставлены в городской прокуратуре на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 11:32 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости