Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

28 января 2022 года По иску прокуратуры г. Оренбурга признано незаконным бездействие администрации

Прокуратурой г. Оренбурга проведена проверка исполнения требований жилищного законодательства.

Установлено, что в 2020 и 2021 годах по обращениям жителей 4 многоквартирных домов Государственная жилищная инспекция по Оренбургской области составила заключения о признаках их аварийности.

Данные заключения были направлены на рассмотрение в межведомственную комиссию при администрации города для рассмотрения и принятия решения о признании домов аварийными и подлежащими сносу.

Уклонившись от принятия решения, межведомственная комиссия лишь предложила собственникам квартир представить результаты детально-инструментального обследования зданий домов, которое надлежало провести за счет средств собственников в целях подтверждения аварийности конструкций.

В дальнейшем собственники так и не обратились в комиссию, обследование домов организовано не было, решения об аварийности либо отсутствии таковой не приняты.

В целях защиты прав и законных интересов жителей данных домов, прокурор города обратился в суд иском, поскольку проживание в аварийном доме может нести непосредственную угрозу жизни и здоровью людей.

Центральный районный суд г. Оренбурга согласился с требованиями прокурора и удовлетворил административное исковое заявление прокурора о признании незаконным бездействия администрации города Оренбурга и управления ЖКХ.

Решением от 27 января 2022 г. признано незаконным бездействие администрации и УЖКХ администрации г.Оренбурга.

На органы местного самоуправления возложена обязанность в течение 1 месяца со дня вступления решения суда в законную силу принять межведомственной комиссией одно из решений, предусмотренных п. 47 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47, с учетом заключений специализированной организации.

Решение в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 12:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости