Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

24 января 2022 года Прокурор Свердловской области Борис Крылов в ходе судебных прений попросил суд назначить т.н. «химмашевскому стрелку», обвиняемому в совершении ряда преступлений, в том числе особо тяжких, наказание в виде 20 лет лишения свободы

Сегодня, 24 января 2022 года, в Свердловском областном суде состоялись судебные прения по уголовному делу в отношении екатеринбуржца, 1973 г.р. Мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство), ч. 3 ст. 30, пп. «а», «в», «е», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества).

Государственный обвинитель представил в суде доказательства того, что обвиняемый 30 мая 2021 года, находясь в состоянии опьянения, в течение полчаса удерживал соседа в своей квартире по ул. Бородина в г. Екатеринбурге, ограничив свободу его передвижения, пока последнему не удалось сбежать. При этом, злоумышленник демонстрировал находящийся при нем карабин «Вепрь-КМ», направив дуло в сторону потерпевшего.

В дальнейшем мужчина, вооружившись карабином, вышел на балкон, где из хулиганских побуждений произвел не менее 10 выстрелов в воздух, а также выстрелил в находившихся в автомобиле мужчину, женщину и их дочь, 2012 г.р., а также в мужчину и женщину, стоявших возле здания по ул. Бородина в г. Екатеринбурге. В результате его действий малолетней причинен тяжкий вред здоровью. Кроме того, обвиняемый выстрелил из карабина в сторону 10 находившихся вблизи автомобилей, павильона цветов, чем причинил их собственникам ущерб на сумму свыше 1,5 млн. рублей.

В дальнейшем, услышав требование о прекращении противоправных действий, произвел не менее 3 выстрелов в сотрудников вневедомственной охраны, в результате чего одному из них был причинен вред здоровью средней тяжести. Кроме того, во время его задержания злоумышленник произвел не менее 4 выстрелов из карабина в сотрудников правоохранительных органов, однако произведенные им выстрелы оказались заблокированными специальным щитом.

Сегодня государственное обвинение по данному уголовному делу поддержал лично прокурор Свердловской области Борис Крылов.

В ходе судебных прений прокурор области просил суд назначить обвиняемому наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В судебных прениях выступит сторона защиты.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:24 16:25 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 127 УК РФ (часть 2) Незаконное лишение свободы, Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости