Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

19 января 2022 года Прокуратура Фрунзенского района г. Ярославля в судебном порядке требует признать запрещенной к распространению информацию о продаже пороха

Прокуратурой Фрунзенского района г. Ярославля проведен мониторинг Интернет-ресурсов, по результатам которого выявлены сайты, на которых размещена информации об изготовлении пороха, относящегося к взрывчатым веществам.

Вход на сайты свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанной страницы и воспользоваться информацией в электронном варианте может любой интернет-пользователь, включая несовершеннолетних.

В соответствии с ч. 1 и ч. 6 ст. 10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в РФ распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством. Запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Статьями 222, 223 УК РФ установлена ответственность за незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также их приобретение, сбыт, хранение, перевозку и ношение.

Также частью 5 ст. 13.15 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за распространение в СМИ, а также в информационно – телекоммуникационных сетях сведений, содержащих инструкции по самодельному изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств, если эти действия не содержат признаков преступления.

По результатам проверки прокуратурой района в суд направлено административное исковое заявление о признании информации запрещенной к распространению.

Устранение нарушений поставлено прокуратурой района на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:19 15:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости