Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

19 января 2022 года Прокуратурой Волгоградской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя регионального Управления Роспотребнадзора, обвиняемого в превышении должностных полномочий

Сегодня, 19 января 2022 года, прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя Роспотребнадзора по Волгоградской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, обвиняемый в период замещения должности руководителя Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области в апреле 2017 года при отсутствии законных оснований выдал ООО «Экотехсервис» экспертное и санитарно-эпидемиологическое заключения, на основании которых данной организацией впоследствии получена лицензия на деятельность по обращению с отходами I-IV классов опасности.

В июне 2017 года между Комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области и ООО «Экотехсервис» заключен государственный контракт на выполнение работ по обеспечению экологической безопасности территории, занятой свалкой отходов в Кировском районе г.Волгограда. Согласно условиям госконтракта подрядчику надлежало до 04.08.2018 утилизировать отходы с территории свалки в Кировском районе г.Волгограда на пруд-накопитель в Светлоярском районе Волгоградской области, а также провести ряд рекультивационных мероприятий.

В дальнейшем ООО «Экотехсервис» при отсутствии необходимых условий и оборудования незаконно осуществляло работы по перемещению отходов со свалки в Кировском районе г.Волгограда на территорию пруда-накопителя в Светлоярском районе области. При этом фактически работы по утилизации отходов с территории свалки в Кировском районе г.Волгограда не выполнены в полном объеме, мероприятия по абсорбированию верхнего слоя пруда-накопителя в Светлоярском районе области проведены с существенными нарушениями условий государственного контракта.

Оперативное сопровождение осуществлялось сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области совместно с коллегами из УЭБ и ПК ГУ МВД России по региону.

Расследование уголовного дела проводилось ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области.

Вину в инкриминируемом деянии мужчина не признает.Уголовное дело будет рассматриваться по существу Центральным районным судом г.Волгограда.

Санкция ч.1 ст. 286 УК РФ в качестве максимального наказания предусматривает лишение свободы на срок до 4 лет.

Ранее уголовное дело в отношении директора ООО «Экотехсервис» по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ) направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:19 17:31 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости