Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

18 января 2022 года Возбуждено уголовное дело о клевете

Прокуратурой г. Горно-Алтайска проверено и признано законным и обоснованным постановление о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 298.1 УК РФ (клевета в отношении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, в связи с рассмотрением дел или материалов в суде).

В ходе проведения доследственной проверки установлено, что К., находясь в ФКУ СИЗО № 1 ОФСИН России по Республике Алтай, будучи обвиняемым по уголовному делу, находящегося на рассмотрении у судьи Горно-Алтайского городского суда, в период с 29.09.2021 по 29.10.2021 составил жалобы, заявления, обращения, в которых умышленно указал сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию судьи, заведомо несоответствующие действительности, соединенные с обвинением последнего в совершении преступлений и правонарушений, после чего направил их в МВД по РА, Верховный суд, прокуратуру Республики Алтай и СУ СК России по Республике Алтай.

За преступление в соответствии с санкцией указанной ст. может быть назначено наказание в виде штрафа до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:18 11:31 (МСК)

Законодательство: Статья 298 УК РФ Клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава, судебного исполнителя

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости