Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

13 января 2022 года Двое жителей Ярославля предстанут перед судом по обвинению в совершении угонов

Прокурором Кировского района г. Ярославля утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее не судимых жителей города 18 и 19 лет.

Молодые люди обвиняются в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения группой лиц по предварительному сговору).

Установлено, что в ноябре 2020 года обвиняемые, в ночное время находясь в одном из дворов по улице Тургенева, имея умысел на неправомерное завладение транспортными средствами без цели хищения путем смыкания проводов зажигания привели в действие двигатель припаркованного автомобиля ВАЗ-2104. Следуя по улице Рыбинская автомобиль, с не работающими фарами, был замечен экипажем ДПС ГИБДД УМВД России по Ярославской области.

Заметив преследование и услышав требование об остановке по громкоговорителю, соучастники бросили автомобиль и скрылись с места преступления. Проходя мимо одного из домов по ул. Салтыкова-Щедрина, соучастники заметили припаркованный автомобиль ВАЗ 21093 и аналогичным способом совершили его угон. Двигаясь по Юго-Западной окружной дороге автомобиль заглох, соучастники стали толкать его. Через некоторое время они были замечены проезжавшим мимо экипажем ГИБДД. Очередная попытка бегства не увенчалась успехом, соучастники были задержаны.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемые вину признали в полном объеме. У одного из соучастников выявлено психическое расстройство в виде эмоционально неустойчивого расстройства личности, отягощенного пагубным употреблением летучих ингалянтов.

Санкцией ч. 2 ст. 166 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 мес., либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на срок до 7 лет.Уголовное дело направлено для рассмотрения в Кировский районный суд.

Дата рассмотрения дела не назначена.

Дело расследовалось районным следственным отделом СУ СК России по Ярославской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:13 14:39 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости