Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

11 января 2022 года После вмешательства Мещанской межрайонной прокуратуры с учета снято 55 человек, необоснованно зарегистрированных по месту пребывания

Мещанская межрайонная прокуратура г. Москвы провела проверку соблюдения законодательства при регистрации граждан РФ по месту проживания и постановке на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилых помещениях.

В ходе проверки установлено, что на основании заявлений собственников «микродолей» в одном из жилых помещений было зарегистрировано 55 граждан РФ и поставлен на учет один иностранный гражданин.

При этом, зарегистрированные и поставленные на учет граждане являются собственниками жилой площади размером около 0,1 кв.м, соответственно использовать жилое помещение по назначению, то есть проживать в нем или предоставлять право проживания иным лицам (членам семьи), вышеуказанные собственники не могут.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ правомочия по владению, пользованию и распоряжению такими объектами должны реализовываться исключительно в соответствии с их целевым назначением. Приобретя в собственность «микродоли», вышеуказанные лица не могут получить в свое владение и пользование жилую площадь, соразмерную ее доле, так как комнаты в квартире с такой площадью не имеется, и быть не может.

После вмешательства прокуратуры все поставленные на учет граждане-собственники «микродолей» сняты с необоснованного учета.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:11 16:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости