Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

15 октября 2014 года Нарушений прав учащихся на получение качественного бесплатного образования не выявлено

Прокуратурой г. Архангельска проведена проверка по размещенной на сайте ИА «Эхо Севера» публикации «Архангельск: 8-ая школа не гарантирует собственным выпускникам успешную сдачу ЕГЭ».

Установлено, что школа № 8 в сентябре 2014 г. прошла государственную аккредитацию, качество подготовки обучающихся соответствует федеральным государственным образовательным стандартам. За счет бюджетных средств на бесплатной основе в школе согласно учебному плану реализуются элективные курсы разной направленности (в том числе «Готовимся к ЕГЭ»), перечень которых представлен на сайте учреждения. Фактов взимания с родителей средств за услуги, финансируемые из бюджета, не установлено.

При этом в школе организовано оказание на добровольной основе платных образовательных услуг в виде дополнительных (углубленных) занятий по русскому языку и математике, что не противоречит действующему законодательству.

Вместе с тем, в ходе проверки выявлены нарушения при размещении информации о платных образовательных услугах на официальном сайте школы в сети Интернет и оформлении договоров об их оказании (не конкретизированы вид, уровень или направленность образовательной программы).

В этой связи Министерством образования и науки области выдано предписание об устранении нарушений, учреждением принимаются меры к их устранению.

Прокуратура напоминает, что действия администрации образовательного учреждения могут быть обжалованы непосредственно в муниципальные органы управления образованием (в г. Архангельске - департамент образования мэрии), а также в министерство образования и науки области; бездействие указанных органов и должностных лиц - в прокуратуру района (города) по месту нахождения учреждения или в судебном порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:15 13:59 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости