Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

09 декабря 2021 года Прокурор Самарской области Сергей Берижицкий открыл мемориальную доску в память о прокуроре Куйбышевской области Н.А. Баженове

В преддверии 300-летия образования прокуратуры России в Самарской области продолжается работа по увековечиванию памяти людей, внесших значительный вклад в обеспечение законности и правопорядка на территории Самарского региона.

Сегодня, 8 декабря, в День Героев Отечества, в самарской школе № 46 состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь прокурора Куйбышевской области (1969-1981 г.г.), первого заместителя Генерального прокурора СССР (1981-1988 г.г.) – Николая Александровича Баженова.

Участие в церемонии вместе с прокурором Самарской области Сергеем Берижицким приняли Губернатор Дмитрий Азаров, Глава региональной столицы Елена Лапушкина, председатель региональной организации «Ассоциация юристов России» и ветеран прокуратуры Юрий Шевцов, внук Николая Баженова – Юрий Баженов вместе со своей дочерью Викторией, ученики и педагоги образовательного учреждения.

Николай Александрович с 1969 по 1981 годы возглавлял прокуратуру Куйбышевской области.

Именно в эти годы происходило становление экономики области, зарождалась авиационная и космическая промышленность, становились на ноги автомобилестроение и нефтехимия. И во всем этом был большой вклад работников прокуратуры, которую на тот момент возглавлял Николай Александрович Баженов.

Он неоднократно избирался депутатом областного Совета, был членом Обкома КПСС и в 1981 году по заслугам, в результате напряженного труда на территории Самарской области, в результате проявленных инициатив был назначен первым заместителем Генерального прокурора Союза Советских Социалистических Республик.

В этом году педагогический совет школы №46 принял решение о присвоении образовательному учреждению имени прокурора Куйбышевской области Николая Александровича Баженова.

Сейчас школьники вместе с родственниками Баженова Н.А., работниками и ветеранами прокуратуры работают над созданием экспозиции музея в честь выдающегося человека.

Во время торжественной церемонии правнучка легендарного прокурора - Виктория Баженова передала директору школы боевые награды и ордена для создания будущего музея.

Открытие мемориальной доски на здании школы – это возможность отдать дань уважения человеку, с честью выполнявшего свой служебный долг, укреплявшего славные традиции российской прокуратуры, внесшего свой вклад в решение стратегических задач по укреплению и развитию Родины.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 15:33 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости