Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

08 декабря 2021 года На коллегии прокуратуры республики обсуждены вопросы участия прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства

Сегодня, 8 декабря 2021 года, под председательством прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова посредством видео-конференц-связи состоялось заседание коллегии, посвященное вопросам участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами.

На коллегии присутствовали заместители прокурора республики, работники аппарата, прокуроры районов, их заместители, помощники, председатель совета ветеранов и пенсионеров прокуратуры республики.

Открывая заседание, председательствующий отметил особую актуальность рассматриваемой тематики в связи с тем, что поддержание государственного обвинения является фундаментальным направлением деятельности органов прокуратуры. Важное значение имеет как качество выполняемой работы, так и реализация механизмов контроля со стороны аппарата.

Прокурор республики подчеркнул, что положительным итогом работы является отсутствие оправданных лиц, а также единичный факт возвращения уголовного дела в порядке ст. 237 УПК РФ. Упомянутое стало возможным в результате исполнения указания прокурора республики и усиления ответственности за необоснованное утверждение обвинительных заключений (обвинительных актов, постановлений) и направление уголовных дел в суд.

Вместе с тем работа на данном направлении требует дальнейшего совершенствования, поскольку допускаются недостатки в работе прокуратур районного звена и профильного подразделения. Нарушения имеют место как при поддержании государственного обвинения, так и проверке законности итоговых решений, изучении протоколов судебных заседаний.

Прокурор республики потребовал от подчиненных неукоснительного исполнения требований закона.

С докладом по повестке дня выступил начальник уголовно-судебного отдела Рустам Атаев.

По проблемным вопросам участия в судебных стадиях уголовного процесса выступили прокурор Гудермесского района Идрис Асабаев и прокурор Байсангуровского района г. Грозного Ваха Самбиев.

На коллегии конструктивно обсуждены недостатки в работе районных прокуратур и профильного отдела прокуратуры республики.

По итогам заседания выработаны конкретные меры, направленные на совершенствование деятельности по участию прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства, которые отражены в решении коллегии.

Председательствующим внесено значительное число предложений по доработке проекта решения коллегии.

Подразделение: уголовно-судебный отдел

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:08 18:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости