Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

08 декабря 2021 года Вынесен приговор по уголовному делу о хищении наследственного имущества

Ленинский районный суд г. Перми вынес приговор по уголовному делу одному из участников преступной группы. Он признан виновным в совершении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

В суде установлено, что подсудимый, являясь участником преступной группы, состоящей из 4-х лиц, в 2019 году разработали преступный план, в соответствии которым мошенническим путем похищали наследство умерших акционеров крупной пермской промышленной корпорации.

В частности, соучастники, имея доступ к базе реестра лиц, владеющих акциями указанной организации, вычисляли из списка лиц, скончавшихся в силу своего престарелого возраста, родственники которых длительное время не заявляли свои права на ценные бумаги.

Далее одна из соучастниц по поддельным документам получила денежные средства за их продажу в размере 1,3 млн рублей. Аналогичным способом мошенники пытались похитить наследство другого лица в размере 1,2 млн рублей.

Однако попытка хищения была предотвращена службой безопасности предприятия при проверке документов и сотрудниками правоохранительных органов при проведении оперативных мероприятий.

Суд с учетом позиции государственного обвинения назначил мужчине наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 350 тыс. рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

В отношении одного из соучастников данного преступления расследование продолжается, другой ранее уже осужден судом, уголовное дело в отношении третьего лица – приостановлено в связи с его розыском.

Прокуратура Ленинского района г. Перми

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:08 16:58 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости