Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

07 декабря 2021 года Прокуратура Томской области продолжает анализировать статистические данные о преступлениях, совершенных с применением дистанционных технологий

В ноябре текущего года правоохранительными органами области возбуждено 240 уголовных дел по фактам совершения хищений денежных средств с банковских счетов граждан, из которых 75 квалифицировано как кража, 165 – как мошенничество.

В результате совершения указанных преступных деяний гражданам причинен ущерб на общую сумму более 30 млн рублей.

Наиболее распространенными являются телефонные звонки от мошенников, представляющихся банковскими сотрудниками. Под предлогом необходимости перевода денежных средств на «безопасные счета», исключения несанкционированного списания средств они получают данные банковских карт, что позволяет злоумышленникам завладеть деньгам потерпевших.

Получает все большее распространение мошенничество под видом инвестирования денежных средств в акции и ценные бумаги. К примеру, в прошедшем месяце, местному жителю поступил телефонный звонок от мошенника, представившегося сотрудником брокерской организации. Он убедил потерпевшего в возможности получения быстрого заработка на бирже ценных бумаг, для чего последний перевел звонившему более 230 тыс. рублей.

Уважаемые граждане! В случае поступления телефонных звонков по поводу любых манипуляций с вашими банковскими счетами, просьб или требований о предоставлении сведений о номере карты, сроке ее действия, коде безопасности немедленно прекратите разговор и перезвоните в свой банк по номеру «горячей линии», имеющемуся на обороте каждой банковской карты. Не переходите по неизвестным интернет-ссылкам, не используйте нелицензионное программное обеспечение, поскольку такими действиями вы можете неосознанно способствовать хищению мошенниками ваших накоплений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:07 17:34 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости