Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

07 декабря 2021 года Верховный Суд Удмуртской Республики подтвердил законность требований прокурора об освобождении береговой полосы водного объекта от незаконно возведенных сооружений

Прокуратурой Октябрьского района г. Ижевска по обращению Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики проведена проверка соблюдения водного законодательства при использовании земельного участка.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что один из жителей г. Ижевска, являясь правообладателем земельного участка, расположенного в водоохранной зоне реки Игерманка, установил забор из профнастила высотой около 2 метров, расположенный перпендикулярно берегу водного объекта, а также металлический парапет.

По данному факту Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики мужчина привлечен к административной ответственности по ст. 8.12.1. КоАП РФ за несоблюдение требований законодательства об обеспечении свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе, однако указанные сооружения не демонтировал.

Береговая полоса водного объекта, как и сам водный объект являются общедоступными, и каждый гражданин вправе беспрепятственно пребывать на любой их части.

В связи с чем, прокурор Октябрьского района г. Ижевска в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с административным исковым заявлением о возложении на правообладателя земельного участка обязанности освободить береговую полосу водного объекта от незаконно возведенных сооружений.

Октябрьский районный суд г. Ижевска согласился с доводами прокурора и удовлетворил иск. Апелляционной инстанцией Верховного Суда Удмуртской Республики решение суда признано законным и обоснованным.

Реальное исполнение судебного акта находится на контроле прокуратуры Октябрьского района г. Ижевска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:07 10:57 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости